東京地評の組織と運動の前進を
東京地評議長 萩原 淳

 議長に就任した東京自治労連の荻原です。
 すべての大会議案・方針が決定されました。代議員をはじめ、大会成功に導いた皆さんに感謝申し上げます。単産・地域の闘いや思いをしっかり受け止め、地評の運動に活かし、決定された方針を着実に具体化・実践し、闘いを前進させるため先頭で奮闘します。
 憲法九条改憲を狙う安倍首相は、臨時国会冒頭に解散し総選挙が行われています。安倍政権を終わらせる最大のチャンスです。市民と野党の共闘を大いに広げましょう。私たち労働者・労働組合も、憲法を守り生かす、働き方大改悪阻止、賃金・労働条件の向上、解雇・雇止め阻止、政治の転換、平和・核廃絶など、労働者の切実な要求を掲げて奮闘しましょう。
 東京地評の最も重要な課題は組織強化拡大です。みんなの力を結集して前進させましょう。全力で頑張る決意を表明し挨拶とします。


2017年度 組織拡大表彰

 この一年間、組織拡大に奮闘された各組織の皆さんを表彰しました。

●組合員拡大数の部
東京土建・CU東京 以上二組織
●組織現勢の実増の部
化学一般全関東、建交労東京、金融労連東京、福祉保育労東京、全国一般東京、生協労連東京、東京土建、CU東京、江戸川区労連、台東区労連、新宿区労連、渋谷区労連、杉並区労連、練馬労連、千代田区労協、日野労連、西多摩労組連 以上一七組織
●新規結成、加盟組織の増加の部
全国一般東京 一組織

争議団紹介

勝利に向けて支援をお願いします。(15団体)
JMITU日本アイビーエム支部(ロックアウト解雇)、全印総連DNPファイン争議(解雇・二重偽装請負)、電通大給与減額訴訟(一方的な給与減額)、JAL不当解雇撤回争議団(不当解雇)、東京私教連・鶴川高校教職員組合(組合差別。二七年に及ぶ一年契約押し付け)、建交労・京王新労組(昇給・昇格差別)、猪俣労災裁判を勝利させる会(過労死の労災認定)、府中小学校教員の職場復帰を勝ち取る会(不当な仕事取り上げ)、JMITU日産関連支部(不当解雇・不誠実団交)、郵政労働契約法二〇条裁判(東日本)(労契法二〇条違反)、全国一般・昭和ゴム労組(悪徳ファンドとの闘い)、JMITU日本ロール製造支部(不誠実団交・不当労働行為)、東京私教連・関東一高争議(不当解雇)、明治乳業争議団(賃金昇格差別)、都CAD争議(職業訓練校講師の解雇)

新役員紹介

議長

荻原 淳    <新>

東京自治労連

幹事 

久保 桂子(専従)

事務局

副議長

青山 光

東京医労連

熊田 裕美

渋谷区労連・西部

井手口行夫(専従)

東京土建

栗原 隆充

都教組

植松 隆行

東京国公

小林 徹  <新>

金融労連東京

工藤 芳弘

都教組

佐々木和子

福祉保育労東京

佐藤 直哉  

東京靴工組合

佐藤 史生 <新>

全港湾東京

椎橋みさ子   <新>

東京自治労連

杉本 好造

民放労連関東

柴田 和啓 (半専従・新)

建交労東京

杉本 正巳  

JMITU東京・三多摩

白滝 誠  

東京土建

高久 信行 

化学一般全関東

菅原 一茂  

立川労連・三多摩

橋 孝  <新>

港区労連・南部

寺田 末美   <新>

大田労連・南部

高松 栄次郎

東京医労連

平川 修一 

出版労連東京

田村 光龍

全印総連東京

宮本 修二   <新>

JMITU東京

塚本晴彦(専従・新)

事務局

事務局長

松森 陽一(専従)

東京土建

年森 隆広

東京土建

事務局次長

屋代 眞   

新宿区労連

野中 祐一 <新>

JMITU東京

幹事

阿久津 光(専従)

事務局

益子 茂 

文京区労協・北部

井澤 智(専従)  

東京土建

増田 啓介

東京私教連

 

石塚 和    <新>  

建交労東京

三浦 久美子

首都大学東京労組

     

板原 毅

都障教組

水谷 孝男

都大教

鵜島 一広   <新> 

郵政産業ユニオン東京

 

室井 清

全国一般東京

岡村 正人

年金者組合東京

山賀 徹

東京私大教連

小倉 一男

CU東京

山城 弘和 <新>

墨田労連・東部

加藤 孝

電機・情報ユニオン

山田 真吾

青年ユニオン

香取 義和  

千代田区労連・中部

山村 学  <新>

新聞労連東京

金坂 英次

生協労連東京

横倉 一夫  <新>

国労東京

喜入 肇

東京自治労連

吉田 善二 

建設関連労連



退任役員紹介

【議長】森田 稔(東京自治労連)【副議長】荻原 淳(東京自治労連)、川口 英晴(JMITU東京)、佐藤 洋子(新宿区労連・女性センター)、柴山 正人(品川労協・南部ブロック)【幹事】青山 永 (建交労東京)、菊池 光男(事務局・幹事会推薦)
黒坂 厚 (新聞労連東京)、柴田 和啓(建交労東京)、鈴木 茂 (全港湾東京)、高橋 潔 (金融労連東京)、田中 孝史(郵政産業ユニオン東京)、中澤 和夫(国労東京)、平谷 恵子(目黒区労連・南部ブロック)、宮本 修二(JMITU東京)、宮下 武美(足立区労連・東部ブロック)【会計監査】野仲 徹 (東京国公)

来賓一覧
来賓のみなさん、メッセージをお寄せいただいたみなさん、ありがとうございました。

全国労働組合総連合議長 小田川義和様、東京都産業労働局雇用就業部連絡調整担当課長 山本麻里雄様、東京都労働相談情報センター課長代理 加藤秀之様、自由法曹団東京支部幹事長 長尾宜行様、中央労働金庫東京都本部常務理事 山内達也様、中央労働金庫営業統括部上席調査役 金子極様、全労済東京推進本部事務局長 渡辺尚康様、日本共産党参議院議員 山添拓様、同都議会議員 徳留道信様